AYRAIL (Pierre).

Ɵ L'Esté. Paris, Claude Morel, 1607. Plaquette in-8, maroquin bleu nuit, emblème doré sur le premier plat, titre doré au dos, dentelle intérieure, tranches dorées (Joly). Édition originale, d'une grande rareté, de cet ouvrage de 108 quatrains moraux dédiés à Christophle de L'Estang, évêque de Carcassonne et conseiller du Roi. Au verso du dernier feuillet liminaire se trouve un très beau portrait de l'auteur, finement gravé en taille-douce par Thomas de Leu, que l'on peut classer parmi les chefs-d'œuvre du genre. Exemplaire de Frédéric Lachèvre, bibliographe et spécialiste de la poésie française, avec son emblème frappé sur le premier plat. Ancienne inscription effacée dans la marge du dernier feuillet. Habile restauration de papier dans la marge du feuillet F1. Cat. Berès, Des Valois à Henri IV, n°13. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°20.

AYRAIL (Pierre).