Monumental bronze sculpture

Sculpture monumentale en bronze de Poséidon, grandeur nature, debout sur une vague soutenue par deux dauphins sur une base naturaliste, la sculpture est tournée sur le côté et tient un poisson et le trépied en position de marche, fonte originale en bronze avec une finition à la main fine et naturaliste, patine originale avec verdis gris, légèrement altérée, probablement pièce centrale originale d'une fontaine ou d'un bassin, 19/20ème siècle, 200cm de hauteur, 80x120cm de largeur

132

Monumental bronze sculpture