ZURBARÁN WORKSHOP Huile sur toile

ZURBARÁN WORKSHOP

Huile sur toile La présente composition de la Sainte Face ou Cloth de Véronique appartient à un groupe d'œuvres datées d'environ 1631-35, à partir du premier exemple signé et daté de Zurbarán de 1631. Ce modèle, qui a connu un succès notable en raison du nombre de copies et de répliques connues, se distingue par sa particularité, car il comporte des éléments qui sont de l'invention de Zurbarán lui-même, comme le visage estompé dans des tons rougeâtres aux trois quarts et la manière symétrique de placer le sujet en tissu de Veronica avec de petits nœuds et des épingles sur un fond sombre. Dans cet ensemble d'œuvres, il y a différents degrés d'intervention du maître et du fabricant. Un rapport de l'Institut technique d'expertise et de restauration est joint, attribuant l'œuvre à Zurbarán. Provenance : - Collection Agustí, Barcelone ; - Collection Arnaiz, Madrid Bibliographie : - Caturla, Mª. L. et Delenda, O., "Francisco de Zurbarán", Paris, Wildenstein Institute, La Bibliothèque des Arts, 1994. pp. 80- 81, 107, 220, 256 - Delenda, O., "Francisco de Zurbarán. Les ensembles et l'atelier. Volume II", Wildestein Institute, Fundación Arte Hispánico, Madrid, 2010, p. 384, no. 11 - 42 Dimensions : 83 x 65 cm 1994.pp. 80- 81, 107, 220, 256 - Delenda, O., "Francisco de Zurbarán. Les ensembles et l'atelier. Volume II", Wildestein Institute, Fundación Arte Hispánico, Madrid, 2010, p. 384, no. 11 - 42 Dimensions : 83 x 65 cm 1994.pp. 80- 81, 107, 220, 256 - Delenda, O., "Francisco de Zurbarán. Les ensembles et l'atelier. Volume II", Wildestein Institute, Fundación Arte Hispánico, Madrid, 2010, p. 384, no. 11 - 42 Dimensions : 83 x 65 cm

677

ZURBARÁN WORKSHOP