ALONSO MIGUEL DE TOVAR
Huile sur toile
Provenance :
-López Cepero Collection et Marqués de Pidal Collection (XIXe siècle). Au dos se trouve une lettre de Manuel López Cepero à Pedro José Pidal, marquis de Pidal, datée de Séville le 20 novembre 1852, dans laquelle il attribue le tableau à Tobar et confirme le don du tableau.
-Collection privée, Madrid
Bibliographie :
-Martínez Plaza, Pedro J., "Une commande pour le marquis de Salamanque : correspondance entre José María Huet et Manuel López Cepero en 1848". Lettres hispaniques P. note nº11
-Valdivieso, E., "L'école de Murillo. Contributions à la connaissance de ses disciples et adeptes ", Université de Séville, 2018, p. 127.