FRANCISCO BORES Huile sur toile

FRANCISCO BORES

Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche. Sur la contre-étiquette de la Galerie Albert Povet, Paris Provenance : Galerie Simon, Paris (photo nº17 646, stock nº01671) Collection privée Expositions : Frank Konst, Gothenburg, Göteborgs konstforening, 1953, p.3 cat.15 no rep (avec le titre Feuilles et Pommes, daté 1941) Bibliographie : Carmen Bores, "Francisco Bores. Catalogue raisonné de la peinture. 1917-1944", MNCARS 2003, nº 1940/34 p. 411 Dimensions : 54 x 65 cm

53

FRANCISCO BORES