PABLO GARGALLO CATALÁN Bronze

PABLO GARGALLO CATALÁN

Bronze Sur la base, signé, daté, numéroté 3/7 et avec le cachet de la fonderie : "E. Godard Cire Perdue". Certificat d'authenticité joint, signé sur la photographie par Pablo Gargallo de Anguera, fils du sculpteur. Au dos de la photographie, l'étiquette de la galerie Theo de Madrid, qu'il a livrée. Pablo Gargallo travaillait habituellement avec différents modèles en plâtre. Dans ce cas, il a réalisé deux modèles, dont le premier a été envoyé à la fonderie Godard pour servir de modèle de fonderie, mais il a brûlé dans un incendie. Il a utilisé le second modèle, qui diffère par de légers détails du premier, dont ils n'ont fait fondre que 4 bronzes. À partir du deuxième modèle, auquel appartient cette œuvre, 7 exemplaires numérotés de 1 à 7 ont été réalisés ; trois épreuves d'artistes numérotées de 1 à 3, en plus d'un exemplaire pour le Musée Gargallo Zaragoza et d'un exemplaire H/C pour les expositions. Provenance : -Galerie Théo de Madrid, acquise par les propriétaires actuels en 1975. -Collection privée, Madrid Bibliographie : -Courthion, P., "L'oeuvre complète de Pablo Gargallo", Société Internationale d'Art XXe siècle, Milan ; pp. 156 et 157, nº147. -Gargallo-Anguera, P., "Pablo Gargallo . Catalogue raisonné", Les éditions de L'Amateur, p.194, nº 89. Expositions : - Galerie Theo à Madrid, 1975. Reproduit dans le catalogue de l'exposition, p. 49 (le catalogue est inclus) Mesures : 17,5 x 29 x 12,8cm 7 exemplaires numérotés de 1 à 7 ont été réalisés ; trois épreuves d'artistes numérotées de 1 à 3, en plus d'un exemplaire pour le Musée Gargallo Zaragoza et d'un exemplaire H/C pour les expositions. Provenance : -Galerie Théo de Madrid, acquise par les propriétaires actuels en 1975. -Collection privée, Madrid Bibliographie : -Courthion, P., "L'oeuvre complète de Pablo Gargallo", Société Internationale d'Art XXe siècle, Milan ; pp. 156 et 157, nº147. -Gargallo-Anguera, P., "Pablo Gargallo . Catalogue raisonné", Les éditions de L'Amateur, p.194, nº 89. Expositions : - Galerie Theo à Madrid, 1975. Reproduit dans le catalogue de l'exposition, p. 49 (le catalogue est inclus) Mesures : 17,5 x 29 x 12,8cm 7 exemplaires numérotés de 1 à 7 ont été réalisés ; trois épreuves d'artistes numérotées de 1 à 3, en plus d'un exemplaire pour le Musée Gargallo Zaragoza et d'un exemplaire H/C pour les expositions. Provenance : -Galerie Théo de Madrid, acquise par les propriétaires actuels en 1975. -Collection privée, Madrid Bibliographie : -Courthion, P., "L'oeuvre complète de Pablo Gargallo", Société Internationale d'Art XXe siècle, Milan ; pp. 156 et 157, nº147. -Gargallo-Anguera, P., "Pablo Gargallo . Catalogue raisonné", Les éditions de L'Amateur, p.194, nº 89. Expositions : - Galerie Theo à Madrid, 1975. Reproduit dans le catalogue de l'exposition, p. 49 (le catalogue est inclus) Mesures : 17,5 x 29 x 12,8cm trois épreuves d'artistes numérotées de 1 à 3, en plus d'un exemplaire pour le Musée Gargallo Zaragoza et d'un exemplaire H/C pour les expositions. Provenance : -Galerie Théo de Madrid, acquise par les propriétaires actuels en 1975. -Collection privée, Madrid Bibliographie : -Courthion, P., "L'oeuvre complète de Pablo Gargallo", Société Internationale d'Art XXe siècle, Milan ; pp. 156 et 157, nº147. -Gargallo-Anguera, P., "Pablo Gargallo . Catalogue raisonné", Les éditions de L'Amateur, p.194, nº 89. Expositions : - Galerie Theo à Madrid, 1975. Reproduit dans le catalogue de l'exposition, p. 49 (le catalogue est inclus) Mesures : 17,5 x 29 x 12,8cm trois épreuves d'artistes numérotées de 1 à 3, en plus d'un exemplaire pour le Musée Gargallo Zaragoza et d'un exemplaire H/C pour les expositions. Provenance : -Galerie Théo de Madrid, acquise par les propriétaires actuels en 1975. -Collection privée, Madrid Bibliographie : -Courthion, P., "L'oeuvre complète de Pablo Gargallo", Société Internationale d'Art XXe siècle, Milan ; pp. 156 et 157, nº147. -Gargallo-Anguera, P., "Pablo Gargallo . Catalogue raisonné", Les éditions de L'Amateur, p.194, nº 89. Expositions : - Galerie Theo à Madrid, 1975. Reproduit dans le catalogue de l'exposition, p. 49 (le catalogue est inclus) Mesures : 17,5 x 29 x 12,8cm en plus d'une copie pour le Musée Gargallo Zaragoza et d'une copie H/C pour les expositions. Provenance : -Galerie Théo à Madrid, acquise par les propriétaires actuels en 1975. -Collection privée, Madrid Bibliographie : -Courthion, P., "L'oeuvre complète de Pablo Gargallo", Société Internationale d'Art XXe siècle, Milan ; pp. 156 et 157, nº147. -Gargallo-Anguera, P., "Pablo Gargallo. Catalogue raisonné", Les éditions de L'Amateur, p.194, nº 89. Expositions : - Galerie Theo à Madrid, 1975. Reproduit dans l'exh

48

PABLO GARGALLO CATALÁN