Show piece / pineapple cup (Hanau, Germany, J.D. Schleissner & Söhne, circa 1820-30) silver.

Modèle sur pied aux formes lobées et aux décors floraux gravés. Couvercle amovible et dorure à l'intérieur. Allemagne, Hanau, J.D. Schleissner & Söhne, début du 19e siècle (vers 1820-30), poinçons : (Hanau) pseudomarques - légers signes d'utilisation. 380 grammes, 835/1000. Dim. H 31 cm, diam 9.9 cm.

1451