Rose water dropper silver.
Modèle épuré avec un égouttoir amovible décoré, reposant sur un pied ajouré décoré. Égypte, Le Caire, fin 19e / début 20e siècle, poinçons : poinçon de la ville, lion, poinçons inconnus / peu clairs - signes d'usure. 276 grammes, 800/1000. Dim. H 18,5 cm, diam 7,5 cm.