11-piece set of place / menu card holders (Japan Kichigoro Uyeda) silver.
En forme de divers objets traditionnels japonais. K. Uyeda (Kichigoro Uyeda) est probablement le plus ancien orfèvre japonais établi encore en activité. Fondée en 1884 en tant que boutique de souvenirs pour les touristes étrangers, elle est toujours en activité. En 1923, le magasin Uyeda a ouvert dans l'hôtel impérial de Tokyo, récemment construit et conçu par le célèbre architecte américain Frank Lloyd Wright. Parmi les clients d'Uyeda figuraient de nombreuses personnes célèbres : les joueurs de baseball américains Babe Ruth et Joe DiMaggio, l'actrice Marilyn Monroe, le diplomate Henry Kissinger et sa femme. Japon, Tokyo, Kichigoro Uyeda, début du 20e siècle, poinçons : sterling, marque du fabricant. 36 grammes, 925/1000. Dim. H 3 cm.
1172