Broche-pendentif en argent (800/1000) et or rose 18K (750/1000) représentant une fine gerbe dans une double volutes, agrémentée de diamants taille rose et trois saphirs ovales en serti griffe. Épingle de sécurité amovible. Travail de la fin du XIXe-début du XXe siècle. Dim. : 5,8 x 4,5 cm - Poids brut : 18,8 g

64