Bague en or gris 18K (750/1000) centrée d'un rubis rose coussin birman pesant 2,51 carats en serti griffe, dans un double entourage de 20 diamants brillantés. L’anneau est composé de 3 fils d’or se rejoignant. Travail français. Poinçon de maître à identifier Taille de doigt : 56 - Poids brut : 5,4 g Certificat GEM PARIS n°20221976346-2 du 28 Mars 2022 indiquant un rubis rose sans modification thermique ou traitement. Provenance : Myanmar (Birmanie)
216