[GRIFFET, Henri]
Histoire des hosties miraculeuses, qu'on nomme le très-saint sacrement de miracle à Bruxelles
Bruxelles
J. Van den Berghen
1770
In-8°, 124 + [7] pp avec front. dépliant + 25 gravures ht de Fruytiers dont 7 dépl. + gravure de l'autel du sacrement des miracles. Quelques mouill. marginales. Demi parchemin. Joint : Basilica Bruxellensis sive Monumenta Antiqua inscriptiones. Mechliniae, Laurentius Vander Elst, 1743. In-8°, [vi] + 150, [8], 158, [7] pp, quelques grav. dans le texte. Reliure abîmé en veau de l'époque (ensemble : 2 vol.)