[DEVOTION]
Paroissien romain d'après les imprimés français du XVme Siècle
Paris
Gruel Engelmann
1858
In-8°, 704 pp. avec bordures ill. en style renaissance, orné de planches en chromolithographie. Maroquin rouge, fermoirs dorés, dos à nerfs orné, dentelle dorée à l'intérieur, double filet doré sur les coupes, gardes en moire rouge, tranches dorées sur marbrure (Gruel), parfaitement conservé dans une boîte noire, doublure en soie losangé
Bel exemplaire relié par Gruel