[GENT-FEESTBOEK]
Relation de l'inauguration solemnelle de sa sacrée majesté Charles VI ... celebrée à Gand le XVIII octobre 1717
Gand
A. Graet
1719
Folio (43,5 cm), 32 pp. Splendide illustration célébrant l'inauguration de Charles VI comme comte de Flandre : 6 grandes planches dépl. avec Cérémonie de l'inauguration dans S. Bavon, sur le marché de Vendredi, arc de triomphe devant l'Hôtel de Ville et 3 planches du Feu d'artifice. Sans le frontisp. Rel. armoriée de présent de l'époque : plein veau aux armes de l'Empire sur le plat sup. et aux armes de Flandre sur le plat inf. (coins usés, charnières brisées, perte à la coiffe sup.)
Édition originale et un des plus beaux livres de fêtes. Ref. Vanderhaeghen, bib. gantoise 2313 ; Landwehr, Splendid Ceremonies, 198 ; Muller Ned. historieplaten IV 3525. Les planches sont gravées par Bertheram, Heylbrouck et Harrewyn