[FEESTBOEK]

Relation de l'Inauguration solemnelle de Sa Sacrée Majeste Leopold II ... comme Comte de Flandres, celébrée à Gand, ville capitale de la province, le VI. juillet 1791 Gand Adrien Colier 1792 In-folio (45,3 x 28 cm), 47 pp, titre en rouge et noir, chaque page dans un encadrement. Rel. armoriée de l'époque, plein veau moucheté, armoiries au Leo Belgicus couronné dorées au centre des plats. (coins émoussés avec épidermures, gardes salies avec traces d'un ex-libris) On y joint 2 placards : Vertrek en Defilé van de koetsen in de marche en cortege van de Inauguratie van [...] den Keyzer en Koning als Graeve van Vlaenderen, gecelebreerd den 31 july 1781. Gend, Judocus Begyn, 1781, in-plano. Ref. Vanderhaegen 5328. + Liste formée par le Conseil de Flandre [...] pour assister à l'Inauguration de S.M. [...] le Comte de Flandres, à célébrer le 31 juillet 1781. Gand, Pierre de Goesin, 1781, [4] ff. in-folio. Ref. pas dans Vanderhaegen Edition originale de la Joyeuse-Entrée gantoise du frère et successeur de Joseph II, qui se fit représenter par le prince Albert de Saxe le jour de la cérémonie. Il mourut subitement le 1er mars 1792. Un des peu nombreux ouvrages de Colier. Ref. Landwehr, Splendid Ceremonies 287; Vanderhaeghen bib. gantoise 6269

625

[FEESTBOEK]