[DOUTART, Jean-Baptiste]
Pompe funèbre de très-haut, très-puissant, très-auguste très-invincible monarque Charles VI... et l'Oraison funèbre
Bruxelles
François Claudinot
1741
2 part. en 1 vol. in-folio, 22, 7 + [1] pp., chaque page dans un encadrement gravé, ill. d'un frontisp. dépl. gravé par F. Pilsen. Relié avec : Jacques de LAET. Oraison funèbre de Sa Majesté l'Impératrice Mère Elisabeth Christine, née Duchesse de Brunswic-Wolffenbuttel. Bruxelles, George Fricx, 1751. On y a relié deux planches dépl. gravées supplémentaires : dont le prospect du catafalque érigé pour les obsèques de S.M. l'Impératrice Elisabeth Christine, dans l'église de Ste Gudule (par l'architecte Pisoni, gravure par Cattoir, daté 1751). Reliure en demi-basane, coins émoussés