[CÉRÉMONIES]
Cérémonies & Fêtes du mariage de S.A.R. le duc de Brabant et de S.A.I. & R. Marie-Henriette-Anne, archiduchesse d'Autriche, célébré à Bruxelles, le 22 août 1853
Bruxelles
Jules Géruzet
1853
In-folio, (53 x 35 cm). 30 p. Ill. de 20 lithographies, la plupart coloriées à l'aquarelle, (Schubert, Tuerlinckx, Canelle, Gerlier, Toovey et Hendrickx). Portrait du Roi, armoiries du Duc et la Duchesse de Brabant, Portraits id, réception à la frontière, mariage à SS Michel et Gudule, cortège des corporations et 13 chars. Condition : rousseurs sur le premier portrait, cernes de mouillures sur quelques planches en début du vol. Rel. moderne en rexine
Sur le mariage du futur roi Léopold II, alors âgé de 18 ans, et Marie-Henriette, qui aurait 17 ans le lendemain de la cérémonie. Ref. Van der Marck, 259