ROUEN, Charles - colonel

L'armée Belge, exposé historique de son organisation, de ses costumes et uniformes, de son armement et de sa tactique, depuis les temps primitifs jusqu'à nos jours Bruxelles Lyon Claesen [1896] In-4° avec 150 ill.: 50 planches monochromes, un portrait en sépia, le fac-similé d'une lettre du roi et 100 chromolithographies (dont une offrant les armes du dédicataire le prince Albert, les autres montrent des uniformes). Demi rexine rouge, pièce de titre en maroquin, pages non rognées Publié en livraisons. L'étude la plus importante sur le sujet, recherchée pour ses reproductions de costumes militaires en couleurs

617

ROUEN, Charles - colonel