PASCAL, Adrien
Histoire de l'Armée et de tous les Régiments depuis les premiers temps de la Monarchie Française jusqu'à nos jours
Paris
Barbier
1848 - 1850
4 (sur 5) vol. in-8°, complet du frontisp. sur chine appliqué dans le t. I et des 168 planches hors texte : 147 rehaussées et part. gommées (la plupart par Philippoteaux, toutes sur bois, protégées de serpentes) figurant des uniformes et 21 en noir (sur bois ou sur acier) figurant divers épisodes guerriers. Nombr. tableaux et index. Jolies reliures en demi-chagrin à coins de l'époque, dos richement dorés, gardes en moire blanche, têtes dorées
Réf. Lipperheide Qk 47; Colas 2285-2287