[HELYOT, Pierre]

Histoire des ordres militaires ou des chevaliers, des milices seculieres & regulieres [.] qui ont été établies jusques à présent Amsterdam Pierre Brunel 1721 4 vol. in-8°, le premier tome contient "l'Histoire des duels" par Jacques Basnage. Nouvelle édition illustrée d'un frontispice et de 184 figures. Elles représentent les costumes des différents ordres masculins et féminins ainsi que les décorations. Rel. de l'époque en plein veau, dos richement dorés, charnières usées, quelques manques aux pièces de titre L'ouvrage fut publié pour la première fois à Paris en 1714-1719. Réf. Cohen, 481 ; Saffroy, I, 3750; Colas 1418

610

[HELYOT, Pierre]