FRIEDRICH II. Von Preussen

Plans relatifs aux oeuvres militaires de Frédéric le Grand Berlin Impr. Royale R. Decker 1856 In-folio (51 x 34,5 cm), atlas complet de 51 lithographies (dont 37 grandes). Mouillures dans un coin, partout dans le volume, mais la dernière planche abîmée. Reliure de l'époque en chagrin rouge, armoiries (aigle) dorées sur le plat sup., filets dorés autour des plats, tranches dorées, gardes en moire blanche Première section: Plans relatifs aux principes généraux de la guerre & "Deuxième section: Plans relatifs aux éléments de castrametrie et de tactique"

607

FRIEDRICH II. von Preussen