STEIN d'ALTENSTEIN, Baron Isidore de
Armorial du Royaume de Belgique, dédié au roi Bruxelles Degobert 1845 In-folio (30,5 x 23 cm) , titre lithogr., 2 pp dédicace, 220 lithog. rehaussées en couleurs. Un blason de la pl. 84 remplacé par un fac-similé. Rel. en demi-cuir, titre doré sur le dos Edition originale d'un des plus beaux armoriaux de la noblesse belge. La composition peut varier selon les exemplaires, le nôtre étant composé comme suit : titre par Paul Lauters,- dédicace (2 pp.),- armoiries de Léopold 1 - armoiries du Duc de Brabant - armoiries du Comte de Flandre (datées 1856) - armoiries du Royaume de Belgique - 175 planches numérotées - Supplément de 7 planches - deuxième série de 34 planches - prospectus à la fin. Réf. de Ghellinck 1423
598