LE ROUX, Jean

Recueil de la noblesse de Bourgogne, Limbourg, Luxembourg, Gueldres, Flandres, Artois, Haynau, Hollande, Zeelande, Namur, Malines, et autres Provinces de S.M. Catholique ... commençant en l'an 1424 & continué jusques à l'an 1714 Bruxelles 't Serstevens [1715] In-4°, [24], 408, [16] pp. En face du titre, sur la feuille de garde, le portrait d'Isabelle Clara Eugenie a été collé. Au deuxième de couverture la lithographie d'un établissement industriel à Angoulême a été collée. Annotations en encre sur les feuilles de garde en fin du volume. Quelques pet. gal. de vers marg. Plein veau d'époque, rel. doré, dos frotté, coins usés, tranches mouchetées Important et rare traité de Jean Le Roux "roi d'armes et auditeur à la chambre des compte de Lille", plus complet que le 'Théâtre de la Noblesse de Flandre' du même auteur. Réf. de Ghellinck n. 1181

583

LE ROUX, Jean