DU CHESNE, ANDRÉ
Histoire généalogique des maisons de Guines, d'Ardres, de Gand, et de Coucy et de quelques autres familles illustres, qui y ont esté alliées
Paris
Sébastien Cramoisy
1631
2 parties en un vol. in-folio (34,5 x 21,5 cm), [12] + 455 + [6 + 1bl.], 691 pp., marques d'imprimeur gravées sur la p. de titre (l'une gravée sur cuivre), nombr. gravures avec blasons et sceaux dans le texte. Titre imprimé en rouge et noir. Coins restaurés en fin du volume, quelques gal. de vers en fin du volume. Plein veau de l'époque, plats ornés de deux armoiries supra libros au centre des plats, dos fleuronné doré. Mors faibles, coiffes usées, tranches mouchetées
É.O. de cette oeuvre d'André Du Chesne (1584-1640). La seconde partie présente les "Preuves de l'histoire des maisons de Guines, d'Ardres, Gand et Coucy". Réf. de Ghellinck 927