LOTI, Pierre
Le pêcheur d'Islande
Paris
Calmann Lévy
1886
Gr. in-8. Portrait de Loti, 6 pl. hors-texte et 1 cul-de-lampe de Jazet gravés à l'eau-forte par Manchon. E.O. Ex. num. 109/235 sur papier hollande du chef-d'oeuvre de Loti. Demi-maroquin vert à coins d'époque, filets dorés, non rogné (dos lég. insol.)
Carteret, II, 76