LOTI, Pierre Le pêcheur d'Islande

Paris
Calmann Lévy
1886

Gr. In-8. Portrait d…

LOTI, Pierre

Le pêcheur d'Islande Paris Calmann Lévy 1886 Gr. in-8. Portrait de Loti, 6 pl. hors-texte et 1 cul-de-lampe de Jazet gravés à l'eau-forte par Manchon. E.O. Ex. num. 109/235 sur papier hollande du chef-d'oeuvre de Loti. Demi-maroquin vert à coins d'époque, filets dorés, non rogné (dos lég. insol.) Carteret, II, 76

252

LOTI, Pierre