VREDEMAN DE VRIES
Architectura, oder bauung der Antiquen ... ann dag gebrachat durch Johannes Vredeman Vrisae
[Antwerpen
Gerardus de Jode
1577]
Suite compète de 23 planches in-folio gravées sur cuivre et numérotées de 1 à 23, accompagnées de 5 feuillets avec texte allemand sur 2 colonnes (un feuillet pour chaque ordre). Ces 28 feuillets avec marges d'environ 5 mm sont montés sur bristol et placés dans un emboitage de papier marbré.
Selon le Katalog Berlin n° 2219, il ne manquerait à cette suite fort rare que le titre gravé avec texte au v°. Toutes les planches en sont d'un tirage brillant. "Es gelingt Vredeman, die Gestaltungsprinzipien der italienischen Renaissance mit den durch Klima und soziale Bedingungen geprägten, landeseigenen Traditionen zu verschmelzen." (P. S. Zimmermann, in: Hans Vredeman de Vries und die Renaissance im Norden, Katalog Schloss Brake, 2002, S. 77).