GILBERT de MONS

Gisleberti Balduini Quinti Hannoniae Comitis cancellarii Chronica Hannoniae nunc primum edita curâ et studio marchionis du Chasteler Bruxelles Emmanuel Flon 1784 In-4°, [viii] - 312 pp, texte édité par le Marquis Du Chasteler, d'après un manuscrit appartenant aux chanoinesses du chapitre de Sainte Waudru, auxquelles s'adresse la dédicace. Broché, couverture en papier fantaisie, pages ni rognées, ni coupées Réf. Mathieu, Biographie montoise, p. 165-167 : "Cette chronique contient l'histoire du Hainaut de 1030 environ à 1195". Provenance : château de Seneffe

89

GILBERT de MONS