[CHALON, Renier e.A.]

Annulaire agathopédique et saucial Imprimé par les presses iconographiques à la Congrève de l'ordre des Agath Bruxelles A. Labroue et cie [1849] In-8°, 130 pp, ill. + 4 planches de musique. Édition originale, seul tirage. Un des 350 exemplaires, ex non num. Le présent annuaire présente les statuts de la Société définis par le "Bureau des Platitudes et des Ephémorroïdes", donne le calendrier agathopédique dont les mois ont un nom de plat (Huitrinaire, Crêpose, Jambonose, Truffose, Boudinal, Canardinal, Petitpoisidor...), propose les différentes activités de la classe des Bêtes-laides ou des Sciants (cours d'agathopédie biblique, construction gynofulope, législation pinopénale...) Rel. de l'époque en 3/4 chagrin, titre doré sur le dos, coins émoussés, tranches dorées Canularesque publication de cette société, composée non pas "d'étudiants et de jeunes rapins", mais de personnages "occupant des fonctions en vue : membres de l'Académie, avocats, professeurs d'université, archivistes, officiers généraux, architectes, artistes au talent éprouvé..." se cachant sous des surnoms d'animaux. La devise "Amis comme cochons ! Tout pour un canard !" liait les membres qui s'engageaient à préférer le champagne à la limonade. Le "Grand Maître, Grondart Ier, le Pourceau", était l'historien Antoine Schayes, mais la Société comptait encore le chansonnier Félix Bovie, Renier Chalon (qui n'en restera pas là en matière de canular, cfr Bibl. Fortsas, où il se moquait des bibliophiles), Louis Huart (dit Grumbert le Blaireau) qui illustra plusieurs ouvrages comiques, l'architecte Ballat, le relieur Schavye... et Alexandre Dumas père qui fut reçu solennellement le 15 janvier 1852. La typographie de l'ouvrage a recours à la symbolique maçonnique. Réf. Oberlé, Bacchus, 1139 ; Encyclopédie des farces et attrapes, 27-32 ; Bibliophiles belges séant à Mons, (1912), p. 33-37

84

[CHALON, Renier e.a.]