BINET, Estienne

Abrégé des vies des principaux fondateurs des religions de l'Eglise representez dans le choeur de l'abbaie de S. Lambert de Liessies en Haynaut, avec les maximes spirituelles de chaque fondateur. Anvers Nutius, Martin 1634 In-4°, 300- [3-1 blanche] pp., titre-frontispice, 38 portraits h.t. et 1 figure h.t. gravés par Theodore et Corneille GALLE, (le frontispice et les portraits sont compris dans la pagination). Pâles taches sur 2 pl., sinon en bel état. Reliure en plein veau, dos doré, charnières faibles Edition originale. Le jésuite Etienne Binet, de passage à l'abbaye bénédictine de Saint-Lambert de Liessies s'était émerveillé des portraits de saints qui figuraient dans le choeur. Il entreprit de faire partager son enthousiasme en livrant au public cette petite hagiographie qui relate de manière succincte la vie d'une quarantaine de saints fondamentaux et donne quelques maximes qui leur sont attribuées. Ref. Funck 279/80 ; BCNI 8683

81

BINET, Estienne