BOUSSINGAULT, Adam
La Guide universelle [sic] de tous les Pays-Bas ou les dix-sept provinces. Où il est traité de tout ce qu'il y a de plus beau, de plus rare, et de curieux, des fortifications, moeurs et coustumes des Hollandois
Paris
F. Clouzier
1677
In-12°, [30], 456, [15] pp, taches et rousseurs. Plein cuir d'époque, perte de cuir aux coiffes
Ils ont de belles prairies & les plus belles vâches du Monde "Quant aux femmes, cecy est encore remarquable, qu'outre qu'elles sont plus fertiles qu'aux autres pays, elles sont de plus si habiles, diligentes & entenduës, qu'elles font en l'absence de leurs maris, tout ce que les hommes ont accoûtumé de faire"