Null SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE LÉGÈRE RUSSE

SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE LÉGÈRE RUSSE Poignée recouverte de galuchat à gros grain. Monture en laiton, calotte à longue queue gravé de rinceaux feuillagés en partie haute. Garde à une branche, deux oreillons gravé à l’avers du monogramme « E » sous couronne impériale (petit manque à un oreillon) et quillon recourbé vers le bas. Lame courbe à dos plat, à décor damasquiné d'or sur les deux faces, de cartouches d’arabesques, de soleil et croissants. Fourreau en laiton à deux crevées découpées à l’avers (manque le cuir), à deux anneaux de suspentes. Embases des anneaux et bouterole à décor feuillagé. Russie, vers 1760. Long. 87 cm (lame: 74 cm) (Oxydations à la lame, ébréchure au fil, jeu dans la lame)

228 .B