Null FUSIL DE CHASSE ROBERT, 2 coups

FUSIL DE CHASSE ROBERT, 2 coups Canons en table, rubans damas, signés à l'or sur la bande " Fusil Robert Bté à Paris " et poinçonnés au tonnerre LB sous couronne. Queue de culasse ouvrante avec marquages " MEDAILLES d'OR EXPOSITION DE 1834 ACADie DE L'INDUSTRIE SOCIETE D'ENCOURAGEMt ". N°3046 16 D. Culasse gravée CHAUDIN breveté. Crosse en érable moucheté, en partie quadrillée. Garnitures en fer gravé de palmes et rinceaux. Vers 1820-1830 Long. 114 cm B.E.

103