Null FUSIL D'INFANTERIE A SILEX, modèle 1816

FUSIL D'INFANTERIE A SILEX, modèle 1816 Canon rond à pans au tonnerre. Platine poinçonnée et gravée Mre Rle de Tulle (piqûres). Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer à joue. Baguette en fer. Présenté avec une baïonnette à douille (fortes piqûres). Long. totale : 140 cm Long. canon : 101 cm A.B.E.

100