Null ÉPÉE D'OFFICIER ESPAGNOL, dans le goût du XVIIIe siècle
Fusée en corne avec…

ÉPÉE D'OFFICIER ESPAGNOL, dans le goût du XVIIIe siècle Fusée en corne avec filigrane, monture en fer à coquille ciselée d'une croix, poucier, et quillon boulé, fine lame à pans creux et arrête médiane gravée des Grandes Armes Espagnoles de rinceaux feuillagés et " Fabrica d Toledo ano d 1874 ". Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et anneaux. Fin du XIXe siècle A. B. E.

77