SABRE DE CAVALERIE U.S., modèle 1864 Poignée recouverte de cuir verni (manque une partie du filigrane), monture en laiton, garde à trois branches. Lame courbe à pans creux frappée U. S. 1864 AGM - C. ROBY - W. CHELMSFORD MASS. Fourreau en tôle de fer en partie rebronzée. (Piqûres) A.B.E
56