Null SABRE D'OFFICIER DE MARINE

SABRE D'OFFICIER DE MARINE Poigné en corne, monture en laiton ciselé et doré, garde à une branche ajourée à l'ancre couronnée. Lame cintrée à pans creux signée Manufr. Klingenthal. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton doré, une à l'ancre couronnée et une à la tête de Neptune. Epoque Second Empire A.B.E. (usure à la dorure)

43