SABRE DE CAVALERIE LÉGERE, type An XI Poignée recouverte de basane (manque les olives), monture en laiton poinçonnée F. B., garde à trois branches et deux oreillons en baguette. Lame courbe à pans creux et dos plat avec gravure postérieure de la Manufacture Impériale de Klingenthal Septembre 1810. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. E. M.
16