Null LONGUE DAGUE dite MAIN GAUCHE

LONGUE DAGUE dite MAIN GAUCHE Fusée en bois (manque le filigrane en grande partie), monture en fer forgé, pommeau sphérique, garde à coquille ajourée et ciselée de rinceaux et deux longs quillons droits. Lame entièrement et finement ajourée, à gouttières et décor de croix. Fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle A.B.E (petits manques à la coquille) - Épée probablement raccourcie