241

[BIJOUTERIE] Henri VEVER / MARGUERITE DE CERVAL / VIVIENNE BECKER / TOM J. LAWSON / K. PURCELL - Réunion de 6 ouvrages abondamment illustrés, en anglais ou en français. Formats divers, brochés ou reliés.- Henri VEVER - La Bijouterie au XIXe siècle (1800-1900). I: Consulat, Empire, Restauration, Louis-Philippe. II. Le Second Empire. III. La Troisième République. Firenze, S.P.E.S., s.d. Reproduction anastatique de l'édition originale de Paris, 1906-1908. Exemplaire de travail.- Marguerite DE CERVAL, sous la dir. de - Dictionnaire international du bijou. Paris, Regard, 1998.- Vivienne BECKER - Bijoux Art nouveau. Paris, Regard, 1985.- Tom J. LAWSON - Charles Horner of Halifax : a celebration of his life and work. Leicester, GML, 2002.- René Lalique, bijoux d'exception 1890-1912. Beaux-Arts Éditions, 2007.ADDENDA : - Katherine PURCELL - Falize : a dynastys of jewellers. London, Thames and Hudson, 1999.ENSEMBLE 8 VOLUMES.