FLAUBERT, Gustave. - Œuvres complètes illustrées. Édition du centenaire.- Paris, Librairie de France, 1921-1925.- 12 volumes grand in-8 ; demi-basane fauve à coins, dos lisses ornés, têtes dorées. (Reliure de l'époque). Édition ornée de belles illustrations en couleurs et en noir d'après Pierre Laprade, Dunoyer de Segonzac, Alfred Lombard, Pierre Girieud, Bernard Naudin, Félix Valloton, René Piot et Antoine Bourdelle. La présente collection se compose ainsi : Premières Oeuvres - Madame Bovary - L'Éducation sentimentale - Salammbô - La Tentation de Saint-Antoine - Bouvard et Pécuchet - Trois Contes - Par les champs et par les grèves - Voyage en Orient - Correspondance (3 volumes). Bon exemplaire.

310