[ARGONNE, Bonaventure d'] "Explication de l'office Divin selon L'usage des V.V. Peres Chartreux Tirée des saints Peres, et des Auteurs Ecclesiastiques Par un Religieux de la Chartreuse de saint Julien l'an De nostre seigneur MDCLXXXII". [Aubevoye] 18e s In-4° : [86] ff., sur papier, en français (lég. bruni, qqs taches). Basane moucheté de l'ép., dos fleuronné doré, tr. jaspées (coins émoussés, plats frottés, déf. au mors inf.). Bonaventure d'Argonne (1640-1704) fut avocat avant de faire profession à la chartreuse de Bourbon-lèz-Gaillon (Aubevoye) le 29 juillet 1663. Il y mourut après avoir été quelques années vicaire à Rouen. Son nom figure à la fin de l'épître dédicatoîre. La Grande Chartreuse conserve un autre exemplaire de cet ouvrage. Réf. Nouvelle bibliographie carthusienne. 2e éd. Grande Chartreuse, 2005, p. 86. Joint : 1. "Troisième partie du nouveau recueil des Statuts de l'Ordre des Chartreux. à Bosserville, 1847". Pet. in-8° : [25]-329 [= 330]-[15] pp. (bruni). Chagrin vert de l'ép., dos lisse (frotté). - 2. "[...] Hier begint den regel van onsen heyligen vader ende Abt Benedictus". Fin du 18e s. In-8° : [72] pp., à l'encre rouge et brune (plusieurs ff. détachés, qq. peu bruni). Veau marbré de l'ép. (dos abîmé, plat inf. part. détaché). (3 vol.)

949