Réceptaire. [Nord-ouest de la France? 18e s.] In-4° : [6-4 bl.]-116 [= 118] pp., sur papier, en français (pet. déch. aux coins sup., qqs taches). Vélin de l'ép. à rabat, dos plat (qqs taches et pet. trous). Ensemble de 71 recettes diverses "pour faire mourrir les poux", "guerir lhidropisie", "pour la pierre et gravelle", "contre la peste", "pour la petite verolle", etc., certaines données par "Madame Chamlemy a Madame de Rozay", "expérimentée le 8e mars 1646 par mad[emoise]lle de la Potiniere", "Mr Cordonnier demeurant rue de la harpe", etc. Plusieurs patronymes cités laisseraient envisager la copie de ce manuscrit dans le nord-ouest de la France. Contient une table en tête. Précieux témoignage sur la circulation manuscrite du savoir médical populaire au XVIIIe siècle.

947