Benoist, Félix ; Lalaisse, Hippolyte

BENOIST, Félix ; LALAISSE, Hippolyte Galerie armoricaine. Costumes et vues pittoresques de la Bretagne. Nantes Charpentier père et fils & Cie des éditeurs s.d 5 parties en 1 vol. in-f° : 126 (sur 130) h.-t. (4 front. manq., rouss. ± fortes sur les h.-t.). Demi-chargrin brun d'éd., plats de percaline titrés et filetés dorés, dos fileté doré à nerfs, tr. dorées (lég. frotté). Contient 126 (sur 130) planches, dont 1 (sur 5) titres-frontispices, 100 pl. lithograph. de costumes rehaussées à l'aquarelle par Lalaisse et 25 vues lithograph. en 2 tons par Benoist. Prov. H. de Champs (entrée ms., 1907).

291