BONNEVILLE (Nicolas de) : De l'Esprit des religions. Ouvrage promis et nécessaire à la considération universelle des amis de la vérité. Paris, imprimerie du cercle social, 1792. Un volume. 12 par 19,5 cm. (4)-92-254 pages. Demi-basane d'époque, dos lisse, pièce de titre noire. Papier des plats légèrement usé, sinon très bon état. Très bon état intérieur. Nicolas de BONNEVILLE, écrivain et homme politique, fonde en 1790 le Cercle social dont le but est de rallier le genre humain à «cette doctrine de l'amour qui est la religion du bonheur», et dont les rapports du Cercle social seront publiés dans le journal La Bouche de fer, qui aura comme collaborateurs Louis-Sébastien Mercier, Nicolas de Condorcet, et Thomas Paine. Dans De l'esprit des religions, publié en 1792, il cherche à résoudre la question du bonheur social en proposant une religion universelle qui aurait les philosophes et les savants pour prêtres. Il oeuvre en parallèle pour l'abolition de la religion catholique. Sa liberté de pensée lui couteront cher sous la révolution, puis sous l'Empire. Franc-Maçon actif, BONNEVILLE est un ami de Louis-Claude de SAINT-MARTIN (le Philosophe Inconnu), dont il se dit le plus proche disciple.(Wikipédia)

158