DORGELES (Roland) : Le Cabaret de la belle femme. Lithographies originales de Edmond LAJOUX. Paris, Guilhot, 1947. UN volume. 22 par 27,5 cm. 175 pages. Plein chagrin havane, dos 4 nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée, étui doublé et bordé. Reliure signée Christian GREGOIRE. Parfait état de cet exemplaire, si ce n'est une légère insolation du dos, sans gravité. Un des 820 exemplaires sur vélin Johannot pur fil (N°719). Belle édition illustrée de 36 lithographies en couleurs dont 14 hors texte y compris le frontispice. Le Cabaret de la belle femme est l'autre grand roman de DORGELES après les Croix de Bois Ici dans une belle reliure.

141