BRAGELONNE (A. de) : Train de plaisir dans les cinq parties du monde. Voyage pittoresque et fantastique. Lithographies par a. LACAUCHIE. Paris, Maison Martinet-Hautecoeur, frères, [circa 1845]. Un volume. 25 par 33,5 cm. (2)-51 pages, et 20 planches lithographiées en couleurs. Pleine percaline noire d'éditeur, décor polychrome sur le 1er plat, encadrement à froid sur le second plat. Reliure en bon état. Rousseurs éparses. Mouillure claire marginale sur les derniers feuillets, affectant deux lithographies en marge. Exemplaire exceptionnel, car comportant 20 lithographies, au lieu des 12 présents dans tous les autres exemplaires que nous avons trouvés décrits. Nous avons les costumes de : Arméniens ; Espagnols ; Mauresques ; Romains ; Hongrois ; Tyroliens ; Suisses ; Grecs ; Tartares de Crimée ; Turcs ; Allemands ; Finlandais ; Le Pas Impérial ; Russes ; Indous ; Chinois ; Mexicains ; Costumes sauvages ; Ecossais ; Bretons. Les lithographies, sous serpente, sont splendides, et peu touchées par les rousseurs. Un très joli ouvrage

89