87

SWINDEN (Jan Hendrik van) : Analogie de l'électricité et du magnétisme, ou recueil de mémoires couronnés par l'Académie de Bavière ; avec des notes & des dissertations nouvelles. La Haye, Aux Dépens de la Compagnie, et se trouve à Paris, Veuve Duchesne, 1785. 3 volumes. 11,5 par 20,5 cm. XXXVI-506 pages + 1 f. d'errata après la p. XXXVI + 3 planches dépliantes h.t. ; (4)-VIII-3-(1)-506 pages + 1 f. d'errata + 5 planches dépliantes h.t. + 1 tableau dépl. h.t. et XVI-254 pages + 1 f. d'errata + 1 tableau dépliant h.t. Plein veau de l'époque, dos 5 nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison rouges. 4 coins émoussés, un trou de ver en haut de la charnière supérieure du tome 3 (sans impact sur la solidité de l'ouvrage), légère décoloration d'un plat sur le tome 3. Malgré cela, bon état de la reliure. Ex-Libris arrachés. Quelques rares rousseurs. Bon état intérieur. Edition originale, deuxième tirage, avec un titre légèrement modifié. Jan Van Swinden (1746-1823) est un physicien hollandais spécialiste du magnétisme