RIPPERT (A.) : Odes sacrées, ou les Psaumes de David, le Magnificat et le Te Deum en vers français. Lyon, Tournachon-Molin, et Paris, Giguet et Michaud, an XII - 1804. Un volume. 11 par 18 cm. XIV-394-(6) pages. Plein maroquin rouge à longs grains d'époque, double encadrement doré des plats, dos lisse mosaïqué, décoré de motifs grecs anciens, roulette sur coupes, gardes en soie bleu ciel, large roulette fleuri intérieure, toutes tranches dorées. Reliure signée DEVERS (relieur installé à Lyon à la fin de la révolution, dont on connait très peu d'ouvrages). Infimes défauts en bas des charnières intérieures, sinon très bel état de cette reliure élégante. Sur le contreplat, une pièce de maroquin disant : A ta sagesse je le dédie. Un quatrain manuscrit en haut d'une page de garde, et un monogramme à demi-effacé. Pour Bibliophile

77