75

STIEGLITZ (Christian Ludwig) : Descriptions pittoresques de jardins du goût le plus moderne. Ornées de XXVIII planches. Deuxième édition revue et corrigée. Leipzig, Voss, 1805. Un volume. 17,5 par 22 cm. VIII-124 pages, et 28 gravures sur papier vergé (complet). Demi-vert amande d'époque, dos 4 nerfs, caissons avec décors romantiques. Légère usure de la coiffe supérieure, quelques feuillets légèrement brunis, très rares rousseurs, sinon très bel état. Exemplaire à larges marges. L'auteur, historien d'art, 1756-1836, fait la description lyrique et préromantique de deux domaines et de leurs parcs, suivie de "Réflexions sur les batimens élevés dans les jardins". Les 28 planches gravées par J.A. Darnstedt et Schumann d'après Karl August Benjamin Siegel, figurant les vues à vol d'oiseau des 2 domaines et leurs différents aménagements (points de vue, ponts chinois, temples grecs ou gothiques, gloriettes...) ainsi que du mobilier de jardin de style anglo-chinois. De la bibliothèque du Château de Villardonnel (ex-libris).