71

(BUFFON et REAUMUR) [LE LARGE DE LIGNAC (Abbé Joseph-Adrien)] : Lettres à un Amériquain sur l'histoire naturelle, générale et particulière de monsieur de Buffon. Hambourg [Paris, Philippe-Denis Pierres ?], 1751-1756, 9 parties en 3 volumes. 8,5 par 15,5 cm. (2)-127-(1)-50-(2)-57-(1)-66-(2)-66-(4)-31-(1)-96-69-(1) pages (parties 1 à 3 : lettres 1 à 9) ; (2)-78-(2)-92-(2)-185-(1)-16-238 pages + 2 ff. d'errata (dont 1 dépl.) (parties 4 à 6 : lettres 10 à 17) et (2)-238-(2)-258-(2)-276 pp. + 3 ff. d'errata (parties 7 à 9 : lettres 18 à 36). Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs ornés, coiffes et coins habilement restaurés. Petits défauts sur la pièce de titre du tome 1. Belle reliure malgré tout. Mouillures marginales et très discrètes sur une quinzaine de feuillets du 1er vol. et la moitié des feuillets du 3e vol. (à peine visible). Cachets d'une bibliothèque privée sur les pages de titre. Les pp. 41 à 50 de la 3e lettre sont reliées au début du 1er volume, à la suite du feuillet de titre. A partir de la 6e partie, le titre porte : Suite des lettres à un Amériquain, sur les IVe et Ve volumes de l'Histoire naturelle de M. de Buffon ; et sur le Traité des animaux de M. l'Abbé de Condillac. Le Père de Lignac, oratorien, était un ami intime et le collaborateur de Réaumur. Ces Lettres, inspirées sinon écrites par Réaumur, "forment la plus violente attaque dirigée contre Buffon." Après avoir démontré que BUFFON contredit la Genèse, le livre s'efforce de réfuter les expériences de NEEDHAM tendant à démontrer la génération spontanée. Edition originale, très rare complète, de ce texte qui montre la virulence que peut avoir une opposition tant scientifique qu'idéologique.